×
Новости

В оппозиции Молдовы раскритиковали решение Конституционного суда о референдуме

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове Партия социалистов раскритиковала решение Конституционного суда, одобрившего проведение «референдума по евроинтеграции» одновременно с выборами президента. Соответствующий пост размещен в телеграм-канале политсилы. 

В партии полагают, что Конституционный суд в очередной раз превысил собственные полномочия и проигнорировал все доводы юристов по неоправданному проведению референдума, затрагивающего суверенитет Молдовы, и совмещению его с выборами главы государства.

«Партия социалистов по-прежнему считает недопустимым попрание Конституции, не допускающей навязывание общеобязательной идеологии. Партия считает незыблемыми конституционные принципы независимости, суверенитета и нейтралитета Республики Молдова и недопущение полной или частичной передачи их наднациональным органам», — говорится в сообщении.

В партии призвали все патриотические силы страны объединиться с целью выработки единой стратегии применительно к антиправовому референдуму, который преследует единственную цель — помочь действующему президенту Майе Санду удержаться у власти.

Ранее Конституционный суд Молдовы разрешил провести референдум о вступлении страны в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавским оппозиционерам запретили въезд в Румынию
11 апреля
Представителям молодежной организации Next Generation молдавской оппозиционной партии «Возрождение», участникам Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» запретили въезд в Румынию. Об этом сообщил один из лидеров политсилы Юрий Витнянский.
Экс-президент Молдовы объяснил, зачем власти устроили перепись населения
12 апреля
Перепись населения в Молдове, как и референдум, являются элементами хорошо продуманной стратегии. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
В одном из городов Молдовы восстановят братские могилы советских воинов
8 апреля
В Оргееве, третьем по величине городе Молдовы, при поддержке бизнесмена Илана Шора будут восстановлены братские могилы военных и мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщила депутат парламента Марина Таубер.
В оппозиции Молдовы раскритиковали идею новых поправок в Конституцию
9 апреля
Молдова становится разменной монетой. В угоду своим интересам власти решили отредактировать Конституцию республики. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.
Новости партнёров