×
Новости

Молдова предоставит Украине инфраструктуру для вывоза зерна

Источник изображения: tamlife.ru

Молдова предоставит Украине необходимую инфраструктуру для транзита зерна в Румынию. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну по итогам зерновой конференции, которая прошла в городе Констанца в своем телеграм-канале.

«Мы предоставим всю необходимую инфраструктуру и будем поощрять использование поездов как основного вида транспорта для транзита грузов. И мы, и Украина хотим инфраструктурно соединиться с европейской сетью: будь то дороги, мосты или железные дороги», — указал Спыну.

Ранее правительство Польши запретило ввоз зерна с Украины.

Импорт украинского зерна в Молдову наносит чудовищный урон национальному сельскому хозяйству. Местные фермеры, вынужденные продавать урожай ниже себестоимости, выходят на протесты и требуют немедленного принятия мер для спасения отрасли. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В жерновах политических интриг: импорт украинского зерна угробил сельское хозяйство Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленского поставили на место: польско-украинская дружба оказалась «с душком»
14 сентября 2023
Киевский режим готовится направить во Всемирную торговую организацию иски против Польши и ЕС. Украинские власти возмущены тем, что им не дают задушить европейских фермеров поставками агропродукции по демпинговым ценам. Владимира Зеленского при этом нисколько не смущает, что Евросоюз уже предоставил Украине за последнее время не менее 30 млрд евро — ему ведь все должны «по определению». В целом же приближающийся к развязке «зерновой» конфликт наглядно демонстрирует, чего стоит дружба с «уважаемыми западными партнерами».
Терпение на исходе: европейцы устали от конфликта на Украине
13 сентября 2023
Кто бы что ни говорил, в Восточной Европе сегодня нет никаких мифических пророссийских сил. Местные элиты держат нос по ветру и ориентируются исключительно на смену политического климата в США. Все различия между ними заключаются в том, интересы какой именно американской партии ближе властям в конкретной стране. Правда, спустя более чем полтора года с начала СВО часть тамошних политиков наконец начала признавать очевидное — Россию не победить и надо договариваться.
В Латвии заявили о критической ситуации в сельском хозяйстве
12 сентября 2023
Министерство земледелия планирует 12 сентября представить в правительстве доклад о критической ситуации в сельском хозяйстве.
Премьер Польши выдвинул Еврокомиссии ультиматум о запрете на ввоз украинского зерна
12 сентября 2023
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил Европейской комиссии (ЕК) ультиматум относительно продления запрета ввоза зерна с Украины.
Новости партнёров