×
Новости

Главы МИД Латвии и Литвы оценили риски нестабильности в Польше после выборов

Источник изображения: rbc.ru

Главы МИД Латвии и Литвы Кришьянис Кариньш и Габриэлюс Ландсбергис не видят рисков возникновения политической нестабильности в Польше после парламентских выборов. Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает BNS.

«Мы полностью опираемся на действительно очень демократическую систему Польши, которая даже во время выборов, казалось, выдержала любые испытания и, конечно, без особых трудностей выдержит период формирования правительства», — сказал Ландсбергис.

Кариньш отметил, что формирование правительства Польши может занять больше времени, чем обычно. Вместе с тем он не считает, что в стране возникнет «какая-то политическая нестабильность».

«Это просто демократический процесс, и будем надеяться, что наши коллеги в Польше рано или поздно сформируют правительство», — заявил латвийский министр.

Парламентские выборы в Польше прошли 15 октября. Правящая партия «Право и справедливость» (PiS) лидирует с 40,06% голосов, однако совокупный результат трех ведущих оппозиционных партий позволяет им сформировать коалиционное правительство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство для распродажи: перед жителями Латвии маячат отнюдь не радужные перспективы
28 сентября 2023
Недавно в Латвии завершилась политическая мыльная опера под названием «формирование нового правительства». В Кабинет министров в итоге вошли глобалисты из «Нового единства», «зеленые» и «прогрессисты», а консерваторы из «Национального объединения» ушли в оппозицию. Судя по программным заявлениям созданной коалиции, перед латвийцами маячат отнюдь не радужные перспективы, несмотря на всю либеральную повестку нового руководства республики.
МИД Литвы предложил распространить на Украину пятую статью договора НАТО
3 октября 2023
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил распространить на Украину пятую статью договора НАТО о коллективной безопасности и «ядерный зонтик».
Захарова ответила на предложение главы МИД Литвы о «ядерном зонтике» для Украины
4 октября 2023
Призыв главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса развернуть над Украиной «ядерный зонтик» НАТО является «сотрясанием воздуха». Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
В Литве пообещали конфисковывать въезжающие в страну российские автомобили
12 сентября 2023
Таможня Литвы будет конфисковывать въезжающие в страну автомобили, зарегистрированные в России, в соответствии с последней интерпретацией Европейской комиссии применения санкций в отношении РФ.
Новости партнёров