×
Новости

Украине отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС

Источник изображения: http://telegraf.com.ua/

Лидеры стран Евросоюза приняли условия Нидерландов по соглашению об ассоциации с Украиной. Как говорится в заявлении, принятом по итогам саммита Евросовета, Украине отказали в статусе кандидата в ЕС и в доступе к финансовой помощи.

Лидеры стран-участниц Евросоюза гарантировали Нидерландам, что соглашение об ассоциации с Украиной не даст ей статуса кандидата на членство в ЕС и самого членства в нем. Также соглашение не будет обязывать ЕС предоставлять Украине гарантии коллективной безопасности и военную помощь. Кроме того, украинцы не смогут жить и работать на территории ЕС.

Вместе с тем все эти вопросы Киев сможет решать эти вопросы с любой из стран ЕС на двустороннем уровне. Принятое Евросоветом решение должно позволить Нидерландам ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. Ранее от Гааги звучали угрозы «потопить» соглашение, если ей не предоставят гарантий того, что документ не будет касаться вопросов обороны или членства в ЕС.

Нидерланды остались единственной страной в ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации с Украиной. В апреле жители королевства на референдуме проголосовали против ассоциации. Тем не менее, результаты плебисцита могут быть отменены решением парламента.

Накануне, 15 декабря, Европарламент утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран. Таким образом, депутаты законодательно завершили процесс отмены виз для граждан Украины и Грузии. На практике этот режим может начать действовать с весны 2017 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров