×
Новости

Гусман: по-звериному серьезный доклад НАТО о КВН смешно обсуждать

Источник изображения: newkaliningrad.ru

Юрмала на протяжении 15 лет принимала у себя фестиваль «Голосящий КиВиН», став домом для юмористической игры. Поэтому у старожила КВН, члена жюри Юлия Гусмана доклад НАТО, созданный по заказу Латвии, вызвал «грустный смех». Своей точкой зрения он поделился в интервью радио Baltkom.

В докладе Центра стратегических коммуникаций НАТО российская юмористическая передача КВН названа «инструментом политической стратегической коммуникации». Инициатором проведения данного исследования выступило Министерство обороны Латвии.

«Грустный смех, хотя это и противно, вызывает и то, что подавшая заявку на это исследование Латвия была родным домом для КВН последние лет 15, только два года он проводится в Светлогорске», — отреагировал на доклад Гусман.

Он обратил внимание на тот факт, что «раньше против КВН боролись советские власти, а теперь борются те, кто боролся с советской властью». Гусман напомнил о том, как «за внутреннюю свободу, вольнодумство, легкомыслие» закрывали Клуб в 1972 году, и о неприятностях, связанных с КГБ. По его словам, кавээнщики по-прежнему продолжают подшучивать над всеми: «и над нашим президентом, и над их президентами».

«Приятно, что глупые аналитики есть не только у нас, но и за рубежом», — сказал он и добавил, что подготовленное с такой «звериной серьезностью» исследование ему даже смешно обсуждать.

Он рассказал, что раньше «это называлось дружбой народов, международным сотрудничеством», и напомнил, что в КВН сегодня играет минимум 12 миллионов человек по всему миру, где есть русскоязычное население.

«И КВН, и Большой театр, и хоккей — это средства коммуникации, и чем больше таких коммуникаций на земле, тем лучше. И уж точно лучше соревноваться концертами, балетами, театральными труппами, музыкальными фестивалями и выставками, чем ракетами, бомбами и танками», — подытожил Гусман.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров