×
Новости

В Германии напечатали учебник для мигрантов с российским Крымом

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев Германии отозвало одобрение на выпуск учебников для мигрантов, в которых Крым обозначен как часть России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В ведомстве выразили сожаление из-за карты с российским Крымом и подчеркнули, что публикация не является политическим заявлением. Пресс-служба отметила, что на момент одобрения ведомство не было ознакомлено с окончательной версией учебника и картой.

Речь идет об учебниках «Просто хорошо! Немецкий для интеграции» (Einfach gut! Deutsch für die Integration), созданных фирмой TELC из Франкфурта-на-Майне. Отмечается, что это крупный игрок на рынке языковых текстов с почти полувековой историей. Первыми «ошибку» заметили живущие в Германии украинцы.

Несмотря на отзыв ведомством разрешения, языковые центры смогут использовать эти пособия в учебной программе. Всего в Германии учебники с картой с российским Крымом используют около 200 организаций и компаний. Интеграционные курсы частично оплачиваются из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что на Украине пригрозили прекратить вещание белорусского телеканала из-за показа в эфире карты без Крыма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров