×
Новости

Минобороны Латвии нужны еще 9 млн евро на размещение батальона НАТО

Источник изображения: sputniknewslv.com

Правительство Латвии на этой неделе рассмотрит просьбу Министерства обороны о выделении финансирования в размере 8,9 миллиона евро на размещение международного батальона НАТО, передает Mixnews.

По сообщению оборонного ведомства, средства необходимы на питание, воду, приобретение передвижных туалетов, раковин и другого инвентаря, горючее, смазочные материалы и военные материально-технические средства. Финансирование предполагается изыскать из бюджетных средств, подлежащих распределению.

«Функции поддержки, которые не считаются функциями принимающего государства, будут обеспечены согласно заключенному Латвией и Канадой в марте 2017 года договору. Латвийская сторона обеспечит функции принимающей стороны, а после того, как услуга будет получена, канадская сторона в течение 60 дней вернет деньги», — пояснило Минобороны.

Ранее ведомство сообщало, что Латвии придется потратить как минимум 7 миллионов евро на размещение возглавляемого Канадой международного батальона НАТО. Эти затраты должны были покрыть строительство казарм для солдат, а также другие инфраструктурные проекты в соответствии с требованиями батальона.

Решение о размещении в Латвии международных сил Альянса было принято в июле на саммите НАТО в Варшаве. Батальон будет состоять из 800–1000 солдат и меняться по принципу ротации раз в 6–9 месяцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров