×
Новости

Сквернялис проигнорировал требование Грибаускайте об отставке главы Минсельхоза

Источник изображения: ria.ru

Министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас останется на своем посту вопреки требованию президента Дали Грибаускайте. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, сообщает ТАСС.

По словам Сквернялиса, министр продолжит работу. Премьер пообещал не принимать окончательного решения, «пока не будет полной информации». Сквернялис отметил, что у него «состоялся серьезный разговор» с Маркаускасом.

«На все вопросы получены ответы, но остается дождаться выводов проверки, которую проводят прокуратура и служба расследования финансовых преступлений», — заключил премьер-министр.

Ранее Даля Грибаускайте заявила, что не видит возможности для продолжения работы Маркаускаса в должности главы Минсельхоза. «У него нет ни политического, ни морального права оставаться на посту. У него ущербная репутация», — отмечала она.

Сквернялис после этих слов признал, что Маркаускасу «было бы сложно работать после таких заявлений президента». Ранее выяснилось, что мать министра, занимающаяся фермерством, пользуется земельными участками без оформления аренды с владельцами, получая при этом целевые выплаты из средств Евросоюза. Сам Маркаускас называл это «нечаянно допущенной ошибкой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эммануэль Макрон накажет Литву за поддержку Польши?
12 апреля 2018
Вслед за Америкой Франция приняла прибалтийскую эстафету, удостоив глав государств Балтии совместным посещением Елисейского дворца.
Сквернялис и дети: как литовский премьер в Донбасс ездил
16 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис посетил Украину и съездил на линию фронта в Донбасс.
Премьер-министр Литвы прибыл в Донбасс
11 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прибыл на подконтрольную Киеву территорию Донбасса.
Литовские политики определяются с выдвижением в президенты
10 апреля 2018
Несколько литовских политиков заявили о намерении бороться за пост президента Литвы.
Новости партнёров