×
Новости

Лукашенко подписал закон о народном ополчении

Источник изображения: m.gazeta.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О народном ополчении». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Документом создаются правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных единицах республики, а также дополнительные условия для оказания содействия местным органам внутренних дел при исполнении ими полномочий и защиты всех форм собственности от преступных и иных посягательств.

Участие граждан в деятельности народного ополчения основывается на «принципах добровольности, законности, гуманизма и гласных форм действий».

Ранее Беларусь сформировала отряды народного ополчения вблизи границ с Литвой и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша начала переброску войск к белорусской границе
7 июля 2023
Польша начала переброску войск к границе с Беларусью, жителей предупредили об усиленном движении военных колонн на дорогах республики.
Спецназ Литвы и Польши провел учения по защите инфраструктуры Клайпедского порта
7 июля 2023
Подразделения сил специального назначения Литвы и Польши провели в Клайпеде совместные учения по защите инфраструктуры, за ходом которых наблюдали президенты двух стран Гитанас Науседа и Анджей Дуда.
Страны Балтии и Польша призвали НАТО к пересмотру стратегии ядерного сдерживания
7 июля 2023
Президенты Литвы, Латвии и Польши призвали укрепить восточный фланг НАТО из-за размещения ядерного оружия в Беларуси.
Лукашенко рассказал о главной миссии «Славянского базара»
13 июля 2023
Настоящее искусство фестиваля «Славянский базар в Витебске» объединяет народы и государства. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия мероприятия.
Новости партнёров