×
Новости

Премьер Эстонии объяснила отказ от сноса «Бронзового солдата»

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Эстонии не планирует сносить памятник «Бронзовый солдат», посвященный освободителям Таллина от нацистов, чтобы не провоцировать напряженность в обществе. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в Рийгикогу (парламенте), сообщает ERR.

«У нас нет плана начать сейчас переносить "Бронзового солдата"», — сказала Каллас, отвечая на вопросы лидеров Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартина и Марта Хельме.

Свою позицию премьер объяснила нежеланием создавать новую волну напряжения в обществе. По ее словам, большая часть русскоязычной общины не хочет, чтобы Россия пришла «освобождать» Эстонию.

«В то же время мы не хотим создавать новые гражданские беспорядки или напряженность в нашем обществе, потому что эстонцы, для которых русский язык является родным, которые живут здесь, в Эстонии, тоже являются частью нашей общины, частью нашего общества. И если мы сможем избежать этой напряженности, то я думаю, что этого достаточно, потому что наш враг сейчас не внутри нас. Наш враг находится за границей Нарвы», — заявила премьер.

Накануне Рийгикогу отклонил законопроект EKRE о демонтаже «Бронзового солдата». Памятник в 2007 году был перемещен из центра Таллина на Воинское кладбище. Это привело к массовым беспорядкам в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии рассказала о вере в победу Украины
10 января
Эстония верит в победу Украины над Россией, заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в преддверии визита украинского президента Владимира Зеленского.
Эстония выступила за нанесение ударов по России западным оружием
11 января
Эстония поддерживает Украину в вопросе ударов по регионам Российской Федерации. Об этом заявил президент страны Алар Карис во время пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Равнение на Киев: власти стран Прибалтики нашли для себя «демократический» идеал
14 января
Власти стран Прибалтики с самого начала СВО оказывают режиму Владимира Зеленского всяческую помощь и призывают к войне с Россией «до последнего украинца». Обосновывается эта поддержка необходимостью «защиты демократии». Но насколько являются Литва, Латвия и Эстония мерилами этой самой демократии? Если посмотреть внимательно на политические события прошедшего года, то становится ясно, что это лишь ширма для взращивания таких же махровых, как и на Украине, русофобии и национализма.
Эстония отказалась высылать украинцев призывного возраста
14 января
Эстония не будет высылать из страны граждан Украины, подлежащих мобилизации.
Новости партнёров