×
Новости

Премьер Литвы предостерег Белоруссию от сотрудничества с Россией

Источник изображения: InfoTop.lv

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис назвал убыточной и опасной транспортировку Белоруссией нефтепродуктов через Россию. При этом он призвал Вильнюс проявлять активность в сотрудничестве с Минском, чтобы не потерять транзит нефти. Об этом он заявил в интервью радиостанции Ziniu radijas, передает Delfi.

Накануне президент России Владимир Путин призвал компанию «РЖД» разобраться с поставками российской нефти на белорусские НПЗ. По словам главы государства, необходимо увязать транспортировку топлива с российской инфраструктурой, вместо того чтобы позволять транзиту идти через Прибалтику.

«Направление грузов по железным дорогам России через порты России для нее [Белоруссии] может быть и невыгодно экономически, и опасно стратегически, если иметь в виду, что эти [российские] порты замерзающие и климатические условия там совершенно иные», — сказал Сквернялис.

Литовский премьер назвал Белоруссию и Россию восточными государствами, где политические решения принимаются «без учета экономических интересов», а также призвал литовских политиков «проявлять активность, чтобы белорусские грузы по-прежнему шли по литовским железным дорогам в Клайпедский порт».

Напомним, Россия планомерно начиная с 2000-х гг. предпринимала шаги по переводу своего транзита через Прибалтику на собственные портовые мощности Балтийского моря. В начале декабря 2016 года глава РЖД Олег Белозеров договорился о предоставлении Минску 50-процентной скидки на транспортировку грузов по территории России.

Стоит отметить, что Вильнюс последовательно выступает за ужесточение санкций против России, несмотря на то что это политическое решение имеет серьезные экономические последствия для Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров