×
Новости

Украина через Интерпол намерена забрать картины у Крыма

Источник изображения: dailyherofor.me

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Интерпол с требованием объявить в международный розыск 52 картины Национального музейного фонда, которые в 2014 году были переданы в Симферопольский художественный музей. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на украинских правоохранителей.

Картины находились у Симферопольского художественного музея. В 2014 году они были переданы в Мариуполь для экспонирования на временной выставке. После мероприятия коллекция в полном объеме вернулась в Крым.

По версии вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко, должностные лица совершили противоправные действия, вернув картины на полуостров. Он поручил правоохранительным органам провести расследование ситуации. 

Однако, по мнению прокуратуры Автономной Республики Крым (структуры, сохранившейся в Генпрокуратуре Украины после воссоединения Крыма и РФ), розыск экспонатов по линии Интерпола ускорит процесс их возвращения в Музейный фонд Украины.

«Пятьдесят две картины Музейного фонда Украины художников XVIII–XIX веков, которые в марте 2014 были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпол», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Украина намерена вернуть такие экспонаты мирового значения, как «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана. Правоохранители оценили стоимость картин по состоянию на 20 марта 2014 года в 1,3 миллиона долларов.

Ранее скандал разгорелся вокруг скифского золота из крымских музеев. Экспонаты использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона (Голландия). В соответствии с решением суда экспонаты крымских музеев, которые с 2014 года находятся в Амстердаме, должны быть возвращены в Киев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров