×
Новости

Мэр Клайпеды: город может «затонуть» из-за проблем с канализацией в Литве

Источник изображения: skachat-foto.ru

Отсутствие централизованной канализационной системы в регионах Литвы может привести к тому, что город Клайпеда «затонет» в сточных водах. Об этом заявил мэр города Бронюс Маркаускас, передает Kauno Diena.

В материале издания указывается, что в отношении литовских властей, обещавших сократить разрыв между регионами, звучат упреки даже в Брюсселе.

«Из-за бездействия институтов и бюрократии регионы уже два года не получают поддержки Евросоюза миллионами, хотя их просто нужно забрать. Из более чем полутора миллиардов евро, запланированных на региональное развитие, только 13% были одобрены почти за три года», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «повседневная жизнь каждого пятого литовца выглядит как картина из печального фильма»: не только пожилые люди живут в бедности, но и многие молодые едва сводят концы с концами, что может привести к большому потоку миграции из республики.

Также Литву критикуют за уличные туалеты: почти 50 тысяч литовцев используют их. Для Евросоюза это огромные цифры, и пострадать от этого может в первую очередь Клайпеда.

«Клайпедский регион — это нижняя часть Литвы, где отводятся все дождевые воды. Наши новые поселения уже тонут, потому что те мелиорационные мероприятия, которые осушили возделываемые сельскохозяйственные поля, не приспособлены для поселений. Это требует огромных вложений и средств», — рассказал мэр Клайпеды Бронюс Маркаускас.

По его словам, в Клайпедском районе расположены самые большие сады Литвы, где проживает около 7 тысяч человек, и там нет централизованной канализационной системы.

«Мы подсчитали, сколько это может стоить. Цена составит почти 20 миллионов долларов евро», — резюмировал Маркаускас.

Ранее опрос показал, сколько жителей Литвы считают, что в стране происходит дискриминация пожилых людей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обрекают на голодную смерть: киевский режим отказывает украинским инвалидам в поддержке
10 октября 2023
Киевский режим больше не собирается помогать инвалидам, наличие которых объявлено «советским пережитком», и другим незащищенным слоям населения. Теперь социальную поддержку на Украине будут оказывать временно и только ограниченному перечню лиц. Беспомощных людей хотят бросить на произвол судьбы, чтобы Зе-команде хватило денег на продолжение военной авантюры, проводимой по приказу Запада.
В Польше заявили о готовности помочь эвакуировать граждан Литвы из Израиля
9 октября 2023
Варшава готова помочь Вильнюсу в эвакуации граждан Литвы из Израиля своими военными самолетами. Об этом сообщил президент балтийской республики Гитанас Науседа после телефонного разговора со своим польским коллегой Анджеем Дудой.
Литовский банк остановил платежные операции по картам в Беларуси
12 октября 2023
Литовский «Шауляй банк» (Šiaulių bankas) прекратил операции с платежными картами на территории Беларуси.
Стало известно, в какой из стран Балтии случился наибольший спад промышленности
13 октября 2023
Cпад промышленного производства в Эстонии в годовом выражении оказался самым высоким среди стран Балтии. Об этом сообщает Евростат (Eurostat).
Новости партнёров