×
Новости

Названы страны-лидеры по инвестициям в Молдову

Источник изображения: yandex.ru

Кипр и Россия являются крупнейшими инвесторами в экономику Молдовы. Такие данные опубликованы Национальным банком республики, сообщает Mold-street.com.

Согласно скоординированному обзору прямых инвестиций по странам, в числе лидеров также значатся Румыния, Нидерланды и Германия.

Как подчеркивается в документе, по итогам прошлого года объем прямых инвестиций в экономику Молдовы составил более 4,33 млрд долларов. Из них около 3,07 млрд долларов составляет акционерный капитал, еще 1,26 млрд — долговые инструменты.

В 2022 году Кипр инвестировал в экономику Молдовы более 783 млн долларов, Россия — 715 млн, Румыния — почти 426 млн, Нидерланды — 412,7 млн.

В обзоре отмечается, что Россия является лидером по объему инвестиций в молдавскую экономику (в том числе в «Молдовагаз») в виде долговых инструментов, но отстает по инвестициям в виде собственного капитала. В документе указывается, что за последние четыре года объем российских инвестиций сократился примерно на 18% (более 150 млн долларов).

Ранее президент России Владимир Путин заявил об утрате Молдовой своей идентичности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На голубом газу: власти Молдовы вынуждены вернуться к закупкам электроэнергии в Приднестровье
12 октября 2023
С наступлением отопительного сезона власти Молдовы снова встали перед выбором — загонять ли собственное население дальше в нищету ростом коммунальных платежей или попробовать найти другой выход. Если отказ от закупок газа у России — принципиальная позиция режима Майи Санду, то с поставками электроэнергии он все же решил «сдать назад». Официальный Кишинев в отсутствие вменяемых альтернатив обсуждает возврат к приобретению электричества в Приднестровье, несмотря на то, что там оно вырабатывается из все той же продукции «Газпрома».
Президент Молдовы назвала Россию угрозой для национальной безопасности страны
11 октября 2023
Агрессивная политика России против Молдовы и глубоко укоренившаяся коррупция в стране являются большими опасностями для национальной безопасности республики. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Евросоюз выделит средства Вооруженным силам Молдовы
12 октября 2023
Европейский союз работает над выделением Вооруженным силам Молдовы 50 млн евро из Европейского фонда мира в 2024 году. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.
Польский политик предложила выставить Украине счет за оказанную помощь
12 октября 2023
Польша должна выставить Украине счет на 100 млрд злотых (около 25 миллиардов долларов) за оказанную ей ранее помощь со стороны польского государства. Об этом заявила кандидат в депутаты Сейма от партии евроскептиков «Конфедерация», юрист Анна Брылка.
Новости партнёров