×
Новости

В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе

Источник изображения: yandex.ru

В Румынии началось строительство самой большой базы НАТО в Европе, рассчитанной на 10 тыс. военнослужащих. Стоимость возведения военного объекта составляет 2,5 млрд евро, сообщает Euronews.

Общая площадь базы — 2,8 тыс. гектар, она расположена в округе Констанцы, неподалеку от румынского порта на Черном море. Инфраструктура объекта строится вокруг существующей базы Североатлантического альянса «Михаил Когэлничану».

На базе планируется построить несколько взлетно-посадочных полос, оружейных хранилищ, ангаров для самолетов, а также социальную инфраструктуру: школы, детские сады, магазины, больницы и кинотеатры.

Сейчас ведутся работы по созданию подъездных дорог и электросетей. В ближайшее время планируется приступить к строительству новой взлетно-посадочной полосы.

База будет полностью введена в эксплуатацию в 2040 году.

Изначально предшественник Европейского союза был объединением наиболее развитых в экономическом плане государств Западной Европы. Позднее процессы интеграции стали затрагивать и политические аспекты взаимодействия этих стран. А первое расширение этого объединения под названием Европейский союз являлось чисто политическим. Это было сразу после распада социалистического блока, когда страны Восточной Европы соглашались на любые условия вплоть до самых жестких экономических реформ или на унизительное положение менее развитого члена союза ради приобщения к «западным ценностям». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Деградация Румынии: Молдова выбрала плохой пример для подражания».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония подсчитала необходимый для победы Украины объем помощи
13 марта
Украина должна получать от Запада не менее 120 млрд евро военной помощи ежегодно, чтобы победить на поле боя, считает канцлер Минобороны Эстонии Кусти Салм.
Президент Польши призвал отправлять Украине деньги и боеприпасы вместо войск
13 марта
Украина нуждается в финансах и боеприпасах от Запада, а не в войсках, уверен президент Польши Анджей Дуда.
МИД Литвы предложил начать обсуждение отправки западных войск на Украину
11 марта
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис счел, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск на Украину и «упразднения "красных линий"».
Премьер Эстонии отказалась гарантировать невмешательство военных в конфликт на Украине
14 марта
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказалась гарантировать, что военных балтийской республики не отправят на Украину. Об этом она заявила в ходе информационного часа в правительстве.
Новости партнёров