×
Новости

На Украине в последний раз отметят День Победы

Источник изображения: unian.net

Верховная рада не сможет принять новый закон о государственных праздниках до 9 мая, и в результате на Украине в последний раз отметят День Победы как официальный праздник. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в украинском парламенте.

Как ранее заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, законопроект «О государственных праздниках» должен был быть внесен после 1 марта, что позволило бы в 2017 году лишить День Победы статуса выходного. Однако оперативно решить проблему не удалось, а источники издания в Раде сообщают, что законопроект будет принят уже после 9 мая.

«В этом году 9 мая считается Днем Победы и еще останется выходным, поскольку законопроект технически не успеют принять. Другое дело, что на данный момент шансы провалить этот закон минимальны», — пояснил украинский депутат Евгений Мураев.

Киев рассчитывает сместить главный смысловой акцент на 8 мая — отмечаемый в Европе День памяти и примирения. Владимир Вятрович замечает, что Украина активно шагает на Запад и хочет отмечать окончание Второй мировой по-европейски. Ожидается, что праздновать День примирения «по-европейски» Украина начнет с 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров