×
Новости

На Украине развернут спиной к Москве памятник Богдану Хмельницкому

Источник изображения: chernigiv-rada.gov.ua

Власти украинского Чернигова решили развернуть спиной к Москве памятник гетману Богдану Хмельницкому. Об этом сообщается на сайте городского совета.

Постамент памятника, установленного в сквере Богдана Хмельницкого, будет реконструирован в ближайшее время. Подготовительные работы уже ведутся. После реконструкции изваяние будет установлено лицом к центральной площади Чернигова и Пятницкой церкви. По данным УНИАН, это обойдется городским властям в 700 тыс. гривен (порядка 1,5 млн рублей).

«Как известно, именно такова была идея автора этого памятника — известного черниговского архитектора Андрея Карнабеда», — говорится в сообщении.

Идея не была реализована из-за того, что тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть монумент лицом к зданию обкома партии. Архитектор, утверждают в городском совете, «всю свою жизнь надеялся на то, что в независимой Украине гетмана всё-таки развернут лицом к церкви и спиной к Москве».

Богдан Хмельницкий возглавлял восстание казаков против Речи Посполитой в 1648–1654 годах. В результате восстания земли Войска Запорожского вошли в состав России. Памятник Хмельницкому был установлен в 1956 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров