×
Новости

В Донецке объявили о создании государства Малороссия

Источник изображения: novorosinform.org

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и 19 регионов Украины объявили о создании государства Малороссия. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

Конституционный акт на встрече делегатов в Донецке зачитал исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ДНР Александр Тимофеев.

«Мы, представители бывших регионов "Украины" (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей "Украины". Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название "Украина" дискредитировало себя», — говорится в конституционном акте.

Глава ДНР Александр Захарченко зачитал собравшимся политическую декларацию, обосновывающую необходимость создания Малороссии. Предполагается, что это остановит гражданскую войну и позволит избежать новых жертв. Конституционный акт и декларацию единогласно одобрили делегаты.

Столицей нового государства станет Донецк, Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра. Флагом Малороссии будет флаг Богдана Хмельницкого.

Конституция Малороссии теперь будет вынесена на всенародный референдум. «Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так и на федеральном уровнях», — говорится в конституционном акте.

Отдельные районы Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость в 2014 году после государственного переворота в Киеве. На Украине считают ДНР и ЛНР своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров