×
Новости

Украина открыла отопительный сезон с рекордно малыми запасами газа

Источник изображения: http://www.dsnews.ua/

К новому отопительному сезону Украина запасла рекордно малое количество газа, по сравнению с предыдущими годами. По данным госкомпании «Укртрансгаз», в хранилищах находится 14,7 миллиарда кубометров топлива, что на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие годы, сообщает РИА «Новости».

В эти выходные закончилась подготовка Украины к отопительному сезону. Госкомпании «Укртрансгаз» удалось накопить в своих подземных хранилищах 14,7 миллиарда кубометров топлива, что, по мнению экспертов, недостаточно в случае неблагоприятных погодных условий. Однако, и «Нафтогаз», и украинское правительство остановились на благоприятном прогнозе и не стали увеличивать запасы газа до 17 миллиардов кубометров.

«Как будет развиваться ситуация, сказать сложно, потому что "Нафтогаз" планировал, что эта зима будет аналогична предыдущей — со спокойными температурными режимами. Если будет похолодание, естественно, этих объемов будет недостаточно, и каким образом будут компенсироваться недостающие объемы, — большой вопрос», — прокомментировала РИА «Новости» украинский энергетический эксперт Валентин Землянский.

В прошлом отопительном сезоне страной было накоплено 17,1 миллиарда кубометров газа, в 2014-2015 сезоне - 16,7 миллиарда кубометров газа. Стоит отметить, что за год Украина потребляла менее 10 миллиардов кубометров газа, однако предыдущие зимы не были холодными и энергозатратными.

К новому отопительному сезону 2016-2017 газовые хранилища наполнены на 48%, это рекордно низкий показатель для Украины за последние годы.

Отметим, что Киев не закупал в этом году газ у России, так как стороны не пришли к соглашению по «газовому пакету», который действовал два года подряд. Таким образом, все поставки топлива осуществлялись ЕС, однако объемы поставок были строго ограничены из-за пропускной способности газотранспортной системы.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что Украине следует иметь в запасе 1,5-2 миллиардов кубометров топлива. Это, по его мнению, обезопасит не только Киев, но и Европу, которой необходим бесперебойный транзит в случае холодной зимы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров