×
Новости

МВФ отложил выдачу Киеву очередного транша кредита

Источник изображения: http://112.ua/

Украинским властям потребуется дополнительное время, чтобы выполнить условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения очередного транша по кредиту. Об этом говорится в заявлении Рона ван Рудена, руководителя миссии фонда, работавшей в Киеве с 3 по 17 ноября.

Руден отмечает, что миссия «провела конструктивные переговоры» с украинскими чиновниками. Тем не менее, несмотря на достижение «хорошего прогресса», властям требуется дополнительное время для принятия политических решений, необходимых для обеспечения среднесрочной финансово-бюджетной устойчивости, отмечается в заявлении.

Речь идет о принятии бюджета на 2017 год, соответствующего программным установкам, защите финансовой стабильности и борьбе с коррупцией. Фонд также рекомендовал Украине проводить сдержанную кредитно-денежную политику для снижения уровня инфляции, восстановить финансовую систему и оживить банковское кредитование. Переговоры по данным вопросам будут продолжаться в предстоящий период, уточнил Руден.

Ранее ожидалось, что Украина получит новый транш от МВФ до конца этого года. Четырехлетняя кредитная программа для Киева в размере 17,5 миллиарда долларов была утверждена в марте 2015 года. Планировалось, что при выполнении программных критериев Киев получит в ноябре около 1,3 миллиарда долларов, в 2017 году — 5,4 миллиарда, а в 2018 году — 2,9 миллиарда.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров