×
Новости

Зарплаты депутатов Сейма Латвии в 2017 году вырастут на 170 евро

Источник изображения: http://112.ua/

Депутаты Сейма Латвии будут зарабатывать в следующем году 2618 евро до налогообложения, что на 170 евро больше их нынешнего заработка. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на пресс-службу парламента.

В общей сложности зарплаты латвийских депутатов и чиновников в следующем году обойдутся бюджету страны в 16,2 миллиона евро, что на 1 миллион евро больше, чем в этом году. Зарплата депутатов меняется ежегодно и зависит от изменения среднего заработка по стране.

В соответствии с данными Центрального статистического управления, средняя зарплата в Латвии в 2015 году составляла 818 евро. Зарплата депутатов в 2017 году в соответствии с законодательством рассчитывается путем умножения средней зарплаты на коэффициент 3,2. это означает, что в следующем году законодатели будут получать 2618 евро.

Кроме того, парламентариям положены надбавки за исполнение обязанностей руководителя фракции или его заместителя, главы комиссии, его заместителя или секретаря, руководителя или секретаря подкомиссии, а также члена президиума Сейма. Спикеру парламента дополнительно в 2017 году будут платить 1415 евро до уплаты налогов, тогда как в этом году размер его надбавки составляет 1323 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров