×
Новости

Лавров заявил о «созревших» условиях для саммита «нормандской четверки»

Источник изображения: twitter MID_RF

Условия для саммита в «нормандском формате» «созрели». Об этом заявил в Москве на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы российской дипломатии, за время президентства на Украине Владимира Зеленского удалось решить некоторые задачи, которые «годами не решались при его предшественнике Петре Порошенко».

В частности, речь идет о разведении противоборствующих сил от линии соприкосновения на востоке Украины. Однако, по мнению Лаврова, Германия и Франция должны повлиять на Киев по вопросу дополнительных шагов в реализации Минских договоренностей.

«Если все четыре страны-участницы "нормандского формата" готовы встречаться 9 декабря, значит, условия "созрели". Мы ведь не выделяли какие-то искусственные требования к проведению этой встречи, и единственное, чего мы добивались, — это чтобы участники "нормандского формата" уважали свои собственные решения», — сказал Лавров. 

Ранее в понедельник Россия вернула Украине малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», задержанные в Керченском проливе в ноябре прошлого года за нарушение государственной границы. 

В российском МИД отметили, что действия украинских властей, отдавших приказ морякам спровоцировать российских пограничников, являются преступлением не только против РФ, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский энергоэксперт рассказал о семимильных шагах Киева к прерыванию транзита газа
14 ноября 2019
Украина идет семимильными шагами к прерыванию транзита российского газа через свою территорию.
Страны Балтии оставили без ответа приглашения на Парад Победы в Москву
18 ноября 2019
Руководство стран Балтии и Северной Европы пока не отреагировало на приглашение России принять участие в Параде по случаю 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года.
В Керчи началась буксировка задержанных Россией украинских кораблей (видео)
17 ноября 2019
В Керчи началась буксировка задержанных Россией в ноябре прошлого года артиллерийских катеров Военно-морских сил Украины.
Освобожденные Россией украинские моряки пройдут реабилитацию в Латвии
18 ноября 2019
Украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе и освобожденные для обмена заключенными в начале сентября, пройдут реабилитацию в Латвии.
Новости партнёров