×
Новости

Молодые жители Латвии всё чаще становятся бездомными

Источник изображения: yandex.ru

Средний возраст людей без определенного места жительства в Латвии постоянно уменьшается. Об этом заявила руководитель ночного приюта социальной службы Даугавпилса Ирена Шульга, передает LSM.lv.

«За последние полтора года, что я руковожу ночным приютом, тенденция такова, что возраст людей без определенного места жительства очень молодеет. Если раньше это были люди за 50–60 и выше, то теперь это 25–30-летние. Конечно, с приходом холодов число людей увеличивается», — сказала Шульга.

При этом она отметила, что точное число бездомных назвать невозможно, так же как и причины, по которым люди оказываются на улице. По ее словам, обычно это стечение различных обстоятельств.

«У кого-то забирают квартиру, у кого-то забирают жилье, некоторые приезжаю из-за границы — нет жилья и они начинают скитаться. Кого-то выгоняют из дома. Где-то насилие над каким-то стариком, и он уходит из дома и приходит к нам. Сколько людей, столько и ситуаций. В первую очередь это вынужденные обстоятельства, а потом, когда человек уже некоторое время в таком положении, то он привыкает, его это устраивает, и не хочет ничего менять», — указала Шульга.

По словам Шульги, в ее ночном приюте постоянно находятся 20–30 человек, которых они могут зафиксировать. Однако каждую ночь полиция привозит новых людей, у которых имеется и районная прописка.

Ранее Латвию и Литву признали самыми пьющими странами мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Три года по наклонной: до чего Майя Санду довела Молдову за время президентства
15 ноября 2023
В этот день ровно три года назад молдаване, купившись на красивые лозунги, проголосовали во втором туре президентских выборов за Майю Санду. Сейчас уже абсолютно понятно, что выполнять данные во время избирательной кампании обещания она не собирается, а вот предостережения, исходившие от многих аналитиков и политиков, оправдались полностью. Молдова превратилась в по-настоящему «захваченное государство», а период олигархии имени Влада Плахотнюка сегодня кажется образцом демократии.
Экс-президент Молдовы назвал абсурдным решение лишить денег ЕС часть городов
14 ноября 2023
Намерение президента Молдовы Майи Санду лишить денег из европейских фондов жителей населенных пунктов, не поддержавших проевропейские партии на выборах в местные органы власти, является незаконным и абсурдным. Об этом заявил бывший глава республики Игорь Додон
Экономисты ухудшили прогноз для Литвы из-за низкого уровня экспорта
14 ноября 2023
Банк SEB снизил прогнозы по росту экономики Литвы на следующий год с 1,8 на 1,5 процента из-за уменьшения экспорта и инвестиций. Об этом говорится в отчете, подготовленном экономистом банка SEB Тадасом Повилаускасом.
Сейм Литвы отложил рассмотрение госбюджета из-за разногласий
14 ноября 2023
Сейм Литвы во вторник должен был приступить к рассмотрению проекта госбюджета на 2024 год, однако вопрос был снят с повестки дня.
Новости партнёров