×
Новости

Евродепутат от Литвы призвала лишить Венгрию права голоса в ЕС

Источник изображения: world-today-news.com

Европейской комиссии (ЕК) и Совету Евросоюза (ЕС) необходимо рассмотреть вопрос о лишении Венгрии права голоса в ЕС. Об этом заявила депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене, сообщает EPP.eu.

По ее словам, власти Венгрии поддерживают президента России Владимира Путина.

«Я обращаюсь к Комиссии, к лидерам Совета, давайте начнем думать о процедуре приостановки права голоса Венгрии», — сказала Юкнявичене.

Евродепутат призвала юристов найти законные способы, как остановить разрушение Евросоюза «как снаружи, так и изнутри».

«На кого работает [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан? На Путина! И почему вы ничего не делаете, чтобы остановить его? Неужели вы не видите, как ЕС разрушается изнутри. Мы видим. К сожалению, инструменты, чтобы остановить его, слишком слабы. Если мы и дальше будем позволять Путину разрушать не только Украину, но и ЕС, мы столкнемся с проблемой выживания института. Я не верю, что венгерская нация, которая с 1956 года была образцом для всех, хочет, чтобы Россия победила», — подчеркнула европарламентарий.

Напомним, в середине декабря Венгрия в очередной раз заблокировала выделение финансовой помощи Украине в размере 50 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В НАТО учебники не той системы»: Зеленский дал ВСУ распоряжение зарываться в землю
15 декабря 2023
Провал так называемого «контрнаступа» поставил киевский режим в крайне затруднительное положение. Выбивать на Западе очередные транши военной и финансовой помощи становится все трудней, ведь ВСУ так и не показали «товар лицом». Более того, украинские руководители обвинили в неудачах учебники НАТО, которые, мол, не соответствуют современным реалиям. На этом фоне Владимир Зеленский призвал возводить фортификационные укрепления… в промерзшей насквозь земле.
Спикер ЕП призвала начать переговоры о вступлении в ЕС с Молдовой и Украиной
14 декабря 2023
Спикер Европарламента (ЕП) Роберта Метсола призвала лидеров стран Евросоюза (ЕС) начать переговоры о вступлении в объединение с Молдовой и Украиной, так как те выполнили необходимые критерии.
Эстония поставит Украине противотанковые ракеты Javelin
14 декабря 2023
Правительство Эстонии одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура о направлении Украине очередного пакета военной помощи на сумму 80 млн евро.
Венгрия заблокировала финансовую помощь Украине
15 декабря 2023
Венгрия в очередной раз заблокировала выделение финансовой помощи Украине в размере 50 млрд долларов.
Новости партнёров