×
Новости

Латвия нарастила темпы подготовки украинских военных

Источник изображения: dzen.ru

До конца текущего года Латвия подготовит более 1 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил начальник Главного управления доктрин и подготовки Генерального штаба ВСУ полковник Николай Губень, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По его словам, тренировки латвийских инструкторов существенно повышают качество подготовки личного состава. Минобороны заинтересовано в продолжении сотрудничества.

«Предлагается в 2024 году с участием Латвии провести подготовку ориентировочно 96 командиров отделений и 360 боевых медиков», — сказал Губень.

Полковник указал, что в 2022 году при содействии латвийской стороны удалось подготовить около 350 украинских военнослужащих по нескольким направлениям.

Ранее глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш признался российским пранкерам, что его не радует помощь Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В НАТО учебники не той системы»: Зеленский дал ВСУ распоряжение зарываться в землю
15 декабря 2023
Провал так называемого «контрнаступа» поставил киевский режим в крайне затруднительное положение. Выбивать на Западе очередные транши военной и финансовой помощи становится все трудней, ведь ВСУ так и не показали «товар лицом». Более того, украинские руководители обвинили в неудачах учебники НАТО, которые, мол, не соответствуют современным реалиям. На этом фоне Владимир Зеленский призвал возводить фортификационные укрепления… в промерзшей насквозь земле.
Венгрия заблокировала финансовую помощь Украине
15 декабря 2023
Венгрия в очередной раз заблокировала выделение финансовой помощи Украине в размере 50 млрд долларов.
ВСУ обстреляли место доставки гумпомощи в Херсонской области, есть погибшие
16 декабря 2023
Украинские войска нанесли удар из HIMARS по месту доставки гуманитарной помощи в Новой Маячке в Херсонской области, погибли два мирных жителя.
Генерал ВСУ признал превосходство России в подготовке подразделений
17 декабря 2023
Россия превосходит Украину по качеству подготовки частей и ведет грамотное формирование новых подразделений. Об этом заявил генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Сергей Кривонос.
Новости партнёров