×
Новости

Литва и Германия подписали план размещения бригады Бундесвера

Источник изображения: lenta.ru

Министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план размещения бригады Бундесвера. Об этом сообщает BNS.lt.

Отмечается, что документом устанавливается дальнейший курс действий по развертыванию подразделения в полном составе. Планируется, что военные немецкой бригады будут прибывать в Литву с 2024 года. Развертывание завершится в 2027 году.

Ядро немецкой бригады должно состоять из пяти батальонов, включая танковый и артиллерийский. Германия намерена разместить в ней в общей сложности около пяти тысяч военных и гражданских лиц.

Немецкие военные будут служить в Руднинкай и Рукле, часть из них будет жить в Вильнюсе и Каунасе, дополнительно будут созданы логистические пункты в других частях Литвы.

Ранее министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявил, что литовско-германское межправительственное соглашение о дислокации в Литве бригады Бундесвера будет подписано во второй половине 2024 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Растрата бюджета как шаг по карьерной лестнице: экс-премьер Латвии собрался в генсеки НАТО
11 декабря 2023
Самые темные дни уходящего года в Латвии оказались урожайными на новости. Наиболее скандальная — полеты Кришьяниса Кариньша на частном самолете в бытность премьером Латвии, которых первоначально насчитали 18 на сумму в 600 тысяч евро, а в итоге их оказалось 37 на 1,37 млн евро. При этом растратчик не только не подал в отставку, но и сам себя номинировал на пост следующего генсека НАТО. В самом деле: по воинственной риторике прибалты дадут фору любому русофобу, а для должности главы Альянса достаточно всего лишь быть удобным и послушным.
В Литве раскрыли пугающее число непригодных к службе в армии призывников
12 декабря 2023
Около половины призывников в Литве признаются негодными к армейской службе из-за состояния здоровья, из них около 40% имеют проблемы с психикой и уровнем интеллекта. Об этом сообщил представитель комиссии Жигимантас Скукаускас.
В Литве подсчитали необходимые затраты на переход на новый формат призыва в армию
13 декабря 2023
Новая форма призыва на срочную службу в армию Литвы потребует в течение пяти лет дополнительного финансирования в размере 500 млн евро.
Путин ратифицировал соглашение о создании учебно-боевых центров с Беларусью
12 декабря 2023
Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение с Беларусью о создании учебно-боевых центров. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новости партнёров