×
Новости

Сейм Литвы лишил мандата депутата Гражулиса

Источник изображения: newsland.com

Сейм Литвы лишил мандата депутата Пятраса Гражулиса за нарушение присяги. В течение десяти лет он не сможет баллотироваться в парламент или на пост президента, сообщает BNS.lt.

Отмечается, что 86 членов Сейма проголосовали за аннулирование мандата Гражулиса, восемь высказались против, четверо воздержались.

Импичмент Гражулиса был организован после того, как Конституционный суд установил, что депутат нарушил присягу и Конституцию, проголосовав за своего коллегу — социал-демократа Линаса Йонаускаса.

Место Гражулиса, входящего в смешанную группу членов Сейма, останется вакантным до конца срока его полномочий, поскольку он был избран по одномандатному округу.

Напомним, в ноябре Сейм Литвы лишил юридического иммунитета депутата Пятраса Гражулиса по делу об оскорблении ЛГБТ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бег по граблям: Эстония вслед за Литвой решила «дружить» против Китая
4 декабря 2023
В ноябре состоялось турне главы МИД Тайваня по странам Прибалтики. Литва пару лет назад уже пыталась играть роль антикитайского «тарана», открывая у себя представительство Тайбея и, по сути, отказываясь придерживаться принципа одного Китая. Официальный Вильнюс до сих пор разгребает последствия того шага. Но литовский опыт показался властям Эстонии недостаточно поучительным — чего только не сделаешь, чтобы покровители из США назвали тебя «оплотом демократии».
Депутата Сейма Литвы заподозрили в коллаборационизме и госизмене
4 декабря 2023
Генеральная прокуратура Литвы должна дать оценку заявлениям депутата Ремигиюса Жемайтайтиса об угрозе народу страны. Об этом заявил член фракции консерваторов Бронисловас Матялис.
Премьер Литвы отреагировала на информацию о гражданстве детей Абрамовича
7 декабря 2023
Сейму Литвы необходимо обсудить поправки в закон о гражданстве после того, как выяснилось, что двое детей российского бизнесмена Романа Абрамовича имеют литовские паспорта.
В Литве бастующие учителя собрались на митинг возле Сейма
22 ноября 2023
Бастующие учителя со всей Литвы собрались на митинг возле здания Сейма. С этого мероприятия преподаватели начали бессрочную забастовку.
Новости партнёров