×
Новости

В Латвии раскрыли число россиян, подлежащих депортации

Источник изображения: yandex.ru

Власти Латвии могут депортировать из страны более тысячи граждан России. Об этом заявила руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе, сообщает агентство LETA.

По ее словам, около 15,5 тыс. граждан России запросили постоянный вид на жительство, еще около 3 тыс. человек — временный вид на жительство.

«Более тысячи человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто всё еще пытается разобраться, подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы должны сказать им, что они должны уехать, потому что ни один из пунктов закона к ним не относится», — сказала Розе.

Глава ведомства добавила, что около 2,2 тыс. россиян не выполнили необходимые действия, чтобы остаться в Латвии, но это не окончательная цифра, так как люди продолжают подавать документы. Управление попросило Государственную пограничную охрану проверить, не уехали ли они.

Ранее глава Департамента по гражданству и миграции Майра Розе заявила, что для властей Латвии процесс выдворения проживающих в стране россиян, не подавших документы для получения вида на жительство, будет сложным и обременительным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полиция Литвы начала расследование в отношении гражданина, прославлявшего Россию
13 декабря 2023
В Литве полиция Шальчининкского района начала досудебное расследование в отношении молодого человека, разместившего в соцсетях видео, в котором он прославляет Россию.
В Эстонии заявили о нехватке средств на обустройство границы с Россией
12 декабря 2023
Для полного обустройства пограничной инфраструктуры на границе Эстонии с Россией не хватает около 50 миллионов евро. Об этом сообщил глава Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.
В Латвии подсчитали число предприятий, экспортирующих товары в Россию
12 декабря 2023
За первые десять месяцев текущего года 390 предприятий Латвии экспортировали товары в Россию. Такие данные приводит Центральное статистическое управление.
Украинская балетная труппа угодила в скандал в Латвии
13 декабря 2023
Украинская труппа Kyiv Grand Ballet запланировала гастроли с балетом Петра Чайковского «Лебединое озеро» в Латвии, что вызвало у общественности бурю негодования.
Новости партнёров