×
Новости

В Беларуси задержан агент СБУ, переправлявший оружие через границу

Источник изображения: yandex.ru

В Беларуси сотрудники правоохранительных органов задержали украинца, переправлявшего по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) взрывчатку и оружие. Об этом заявил заместитель начальника следственного управления Комитета государственной безопасности (КГБ) республики Константин Бычек, сообщает телеканал «Беларусь 1».

По его словам, был задержан агент Службы безопасности Украины Вячеслав Бородий с позывным «Мангуст», а также его сообщник Сергей Невмержицкий.

«Установлено, что украинцы Вячеслав Бородий и Сергей Невмержицкий были завербованы спецслужбами Украины на основе зависимости, прошли подготовку в специальных учебных центрах украинских спецслужб и в соответствии с заданием доставляли в нашу страну огнестрельное оружие, взрывные устройства, взрывчатые вещества, ударные и разведывательные беспилотные летальные аппараты, привлекали к сотрудничеству белорусских граждан, которые по их поручению оборудовали места для хранения вышеперечисленных предметов», — сказал Бычек.

Замначальника следственного управления КГБ указал, что оружие и взрывчатые вещества могли быть использованы для подготовки терактов против белорусских НПЗ, государственных деятелей и журналистов.

Бычек подчеркнул, что установлены личности кураторов из числа сотрудников спецслужбы Украины, причастной к деятельности преступной группы. Возбуждено уголовное дело по статьям об измене государству, агентурной деятельности и акте терроризма. Последняя статья предусматривает наказание в виде смертной казни.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что зарубежные спецслужбы стали активнее работать на территории Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада, вербовка, теракты: западные соседи стремятся к свержению власти в Беларуси
24 декабря 2023
Стабильно напряженной остается ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией, которые под надуманными предлогами блокируют погранпереходы, что приводит к гигантским пробкам из грузовиков и экономическим потерям для Минска. Но это только часть плана по дестабилизации обстановки в республике: западные спецслужбы занимаются активной вербовкой выехавших в сопредельные страны белорусов. Более того, официальные Вильнюс и Варшава готовят из членов беглой белорусской оппозиции вооруженные отряды для совершения терактов на территории Беларуси.
Призрак «терроризма» бродит по Прибалтике: за что россиян будут депортировать из Эстонии
16 декабря 2023
Власти Эстонии ищут все новые способы дискриминации русскоязычного населения республики, прикрываясь борьбой с мифической «российской угрозой». На этот раз решено депортировать из страны тех, кто по той или иной причине примет гражданство РФ. Как всегда, объясняется это приверженностью «демократическим» принципам и противодействием «государству-террористу», но на поверку выходит, что мотивы эстонских руководителей насквозь лицемерны.
Братья по террору: «змагары» возлагают все свои надежды на киевский режим
31 декабря 2023
В уходящем году Запад при помощи своих марионеток продолжил попытки дестабилизировать обстановку в России и Беларуси. Киевский режим и беглые «змагары» вербуют маргинальные слои населения с целью поджогов и подрывов на территории Союзного государства, устраивают теракты против гражданских лиц, убивают мирное население в зоне проведения СВО. В этих условиях на плечи сотрудников правоохранительных органов ложится дополнительная нагрузка, так как вопрос безопасности приобретает первостепенное значение: от этого зависит будущее и России, и Беларуси.
В Беларуси назвали беспрецедентно низкой нынешнюю точку отношений с Польшей
13 декабря 2023
Отношения Беларуси с Польшей находятся на беспрецедентно низкой точке, и сложно прогнозировать, как они будут развиваться после формирования нового польского правительства.
Новости партнёров