×
Новости

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдовы

Источник изображения: ria.ru

Глава Гагаузии Евгения Гуцул подает в суд на президента Молдовы Майю Санду за ее оскорбительные высказывания в адрес автономии и ее руководителя. Об этом она заявила в своем телеграм-канале.

Гуцул подчеркнула, что Санду вновь позволила себе дискриминационные нападки на народ Гагаузии и на регион.

«Ее заявления оскорбляют всех гагаузов: как местных жителей, избирателей автономии, так и моих конкурентов на выборах башкана год назад. Санду и ее партия ни во что не ставят ни выбор, ни волю гагаузских избирателей. Это уже не симптом. Это диагноз», — отметила Гуцул.

Глава региона напомнила, что результаты выборов были признаны всеми законными органами Молдовы.

«Всё, что осталось у Санду — это голословные обвинения, оскорбления, зависть и нападки. Я категорически отвергаю эти ложные обвинения. Я была демократически избрана и утверждена в должности башкана для защиты прав, интересов и полномочий жителей автономии. Только для них и для нашей родной Гагаузии я работаю изо дня в день. Все мои действия совершенно законны», — написала Гуцул.

Глава Гагаузии указала, что ранее игнорировала ложь и клевету со стороны Санду, но сейчас она перешла все границы и должна отвечать за это перед законом.

«Наши юристы немедленно инициируют иск по защите чести и достоинства против гражданки Майи Санду за ложь и клевету, распространенную на пресс-конференции 18 марта 2024 года. Надеемся, что пока еще президент найдет в себе смелость не прятаться за неприкосновенностью и ответить за свои слова», — заключила Гуцул.

Накануне глава Молдовы Майя Санду заявила, что лидеру Гагаузии Евгении Гуцул нечего делать в правительстве республики, поскольку она «работает в преступной группировке, не для граждан Молдовы, не в интересах жителей автономии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы рассматривает возможность лишить гражданства лидеров оппозиции
13 марта
Президент Молдовы Майя Санду рассматривает возможность лишить гражданства бывшего олигарха и главу Демократической партии Владимира Плахотнюка, а также лидера запрещенной в республике партии «Шор» Илана Шора.
Шор пообещал отменить незаконные решения Санду в случае победы на выборах
13 марта
Молдавский оппозиционный политик Илан Шор обещает отменить все незаконные решения президента Молдовы Майи Санду в случае победы своей партии на выборах.
Россия откроет свой рынок для аграриев Гагаузии
13 марта
Власти Гагаузии обсуждают с Россией преференциальный режим для поставок своей сельскохозяйственной продукции. Об этом на брифинге заявила глава автономии Евгения Гуцул.
Референдум по интеграции Молдовы в ЕС запланировали на октябрь
18 марта
Референдум о закреплении в Конституции Молдовы стремления к интеграции в Евросоюз планируется провести в октябре.
Новости партнёров