×
Новости

«Коммерсантъ» узнал о планах Порошенко прекратить силовую операцию в Донбассе

Источник изображения: http://rusprav.tv

Администрация президента Украины Петра Порошенко подготовит план реинтеграции самопровозглашенных республик Донбасса, предусматривающий прекращение силовой операции и введение вместо нее военного положения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Верховной раде.

Соответствующий законопроект, по данным издания, может быть внесен в парламент уже на этой неделе, во время визита Порошенко в США. Ранее глава государства анонсировал принятие документа в ближайшее время.

Предполагается, что украинские власти будут налаживать отношения с ДНР и ЛНР путем предоставления ряда «льгот и послаблений» для местного населения. 

Также планируется упростить порядок получения жителями самопровозглашенных республик украинских пенсий и наладить торговлю.

Кроме того, украинские власти намерены ввести военное положение в прифронтовых районах Донецкой и Луганской народных республик. Предполагается, что в список войдут Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что отменить силовую операцию на юго-востоке Украины нельзя без предоставления армии возможности «действовать адекватно в условиях агрессии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров