×
Новости

Оппозиция в Эстонии вынесла вотум недоверия премьеру

Источник изображения: gazeta.ee

В начале внеочередного заседания парламента Эстонии оппозиция инициировала вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас. Об этом сообщает ERR.

Документ подписали депутаты от оппозиционных фракций EKRE, Центристской партии и Isamaa. Проект решения передал председатель Isamaa Урмас Рейнсалу.

Вотум недоверия основан на четырех пунктах: беспокойство, что действия правительства усилят демографический кризис, заявление, что правительство не имеет мандата на повышение налогов, «неприемлемая» риторика премьер-министра, а также то, что коалиция пытается исключить парламент из политического процесса.

Решение о том, когда вотум недоверия будет вынесен на голосование, принимает правительство.

Ранее сообщалось, что уровень доверия эстонцев к своему правительству снизился с 54% в феврале до 48% в мае. Доля не доверяющих Кабинету министров респондентов выросла с 41% до 47%.

Кая Каллас возглавляет правительство Эстонии с 26 января 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя
29 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.
Эстонские военные попросили НАТО усилить присутствие при первых признаках российской угрозы
5 июня 2023
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем призывает НАТО усилить присутствие в стране при первых признаках угрозы со стороны России.
Премьер Эстонии признала, что невозможно сейчас принять Украину в НАТО
4 июня 2023
Украина не вступит в НАТО до тех пор, пока на ее территории не завершится конфликт. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Уровень доверия эстонцев к своему правительству заметно снизился
6 июня 2023
Доля жителей Эстонии, доверяющих своему правительству, снизилась с 54% в феврале до 48% в мае.
Новости партнёров