×
Новости

Госдума РФ упростила процедуру получения гражданства для украинцев

Источник изображения: ВладТайм

Государственная дума РФ в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который значительно упростит украинцам получение гражданства и вида на жительство в России. Об этом передает РИА «Новости».

Новые нормы направлены на преодоление сложностей, с которыми сталкиваются граждане Украины, желающие отказаться от гражданства этой страны и приобрести гражданство РФ. Как сообщалось ранее, украинцам не дают возможности получить в полномочных органах необходимые документы, подтверждающие факт обращения с заявлением об отказе от имеющегося украинского гражданства.

«Теперь граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая — направляется на Украину», — рассказал о нововведениях глава Комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины. Аналогичная процедура будет введена для желающих получить вид на жительство в РФ украинцев.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой сообщил, что принятия в гражданство России ожидают порядка 600 тысяч украинцев. По его словам, правительство Украины умышленно не принимает запросы о выходе из гражданства этой страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров