×
Новости

В Эстонии сократят программу выдачи молока школьникам

Источник изображения: dzen.ru

В Эстонии с осени сократят программу выдачи молока школьникам. Об этом заявил представитель Министерства по делам регионов и сельского хозяйства Ахто Тильк, сообщает ERR.ee.

По его словам, при этом ведомство планирует расширить круг получателей бесплатных овощей и фруктов.

«Мы провели расчеты. Данное предложение повлечет за собой значительные дополнительные расходы. Мы подготовили предложение, но оно так и не было подписано», — сказал Тильк.

Представитель ведомства пояснил, что в новом законопроекте предлагается выдавать бесплатные овощи и фрукты всем ученикам до шестых классов, но 80 тыс. учащихся лишат молока.

«Такого резкого роста цен еще не было. И это привело к большой дополнительной потребности в бюджете на этот учебный год. Сегодня мы по-прежнему говорим о дополнительной потребности в полмиллиона евро. Большая часть этой суммы приходится на молоко», — указал Тильк.

Он добавил, что программа поддерживается Европейским союзом и деньги будут поступать в зависимости от числа детей в возрасте от шести до десяти лет. Ежегодно эта сумма составляла от 1,3 до 1,5 миллиона евро. Власти Эстонии добавляли еще от 1,2 до 1,7 миллиона евро.

С 2004 года бесплатный стакан молока давали всем эстонским школьникам, а также воспитанникам детских садов и учащимся профессиональных технических училищ.

Ранее стало известно о том, что Эстония до 2027 года закупит боеприпасов на сумму свыше 1,2 миллиарда евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии увеличат штрафы для русскоязычных школ
1 июля 2023
Для русскоязычных школ Эстонии повысят штрафы за нарушение языковых норм. Об этом сообщил координатор перехода на эстоноязычное обучение в Минобразования Ингар Дуболазов.
Учителям русского языка в Литве предложили переквалифицироваться
19 июня 2023
Министерство образования Литвы предложило почти 700 из 900 учителей русского языка общеобразовательных школ страны приобрести дополнительную педагогическую квалификацию в связи с уменьшением нагрузки.
Путин: инфляция в России ниже, чем во многих западных странах
16 июня 2023
Инфляция в России сейчас ниже, чем во многих западных странах, и близка к историческому минимуму. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
В Эстонии пожаловались на нехватку средств для перевода школ на государственный язык
4 июля 2023
Министерству образования Эстонии не хватает 27 миллионов евро для перевода школ на государственный язык обучения. Об этом заявила глава ведомства Кристина Каллас.
Новости партнёров