×
Новости

«Согласие» добилось отставки Баранника с поста вице-мэра Риги

Источник изображения: sputniknews.ru

Рижская дума отправила Вадима Баранника в отставку с поста вице-мэра столицы, сообщает LETA. Соответствующее решение поддержали члены правящей коалиции («Согласие» и «Честь служить Риге») и оппозиции. Шесть независимых депутатов отказались участвовать в голосовании.

Теперь оппозиция намерена созвать три внеочередных заседания подряд и проигнорировать их, чтобы создать основание для роспуска думы. Он станет возможным в случае отсутствия кворума на трех заседаниях. Для кворума в заседании Рижской думы должен принять участие минимум 31 депутат.

На прошлой неделе фракция «Согласия» приостановила работу в Рижской думе до тех пор, пока Баранник не будет отправлен в отставку. В противном случае глава фракции Анна Владова грозила выходом «Согласия» из правящей коалиции.

Вадим Баранник был исключен из «Согласия» 30 мая. Вместе с тремя другими изгнанными из партии членами Рижской думы он создал фракцию независимых депутатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нил Ушаков вернется в Ригу, если латвийским тетушкам не подыщут другого
6 ноября 2019
Интервью с латвийским политологом Оярсом Скудрой.
Партии Нила Ушакова остался один шаг до потери власти в Риге
14 ноября 2019
Сложившаяся в Рижской Думе ситуация напоминает острую болезнь, поэтому партия «Согласие» решила приостановить свою работу в составе коалиции. Реанимация, впрочем, может оказаться смертельной для пациента.
Нил Ушаков предложил «лечение» Рижской думе
14 ноября 2019
«Согласие» не шантажирует партнера по коалиции в Рижской думе — партию «Честь служить Риге» — приостановкой участия в заседаниях, а предлагает совместно преодолеть кризис.
Депутат Рижской думы: при Ушакове оппозиция с коалицией даже не разговаривала
15 ноября 2019
Отношения между депутатами от оппозиции и коалиции в Рижской думе стали лучше после ухода с поста мэра Нила Ушакова. Об этом заявил глава фракции «Для развития Латвии» Виестур Зепс.
Новости партнёров