×
Новости

Бывший президент Эстонии посетовал, что Евросоюз не считается с мнением его страны

Источник изображения: news.rambler.ru

Европейский союз не считается с мнением Восточной Европы, что может в итоге для него «плохо закончиться». Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, передает ERR.

К таким высказываниям бывшего главу государства подтолкнул телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Меркель теперь договорилась о транспортировке через Польшу 2 тыс. мигрантов — просто здорово! Но обсудили ли это предварительно с Польшей? Я со стороны Польши ничего по этому поводу не видел. К сожалению, мы видим, что с такими государствами, как наши, т. е. с Восточной Европой, своими партнерами по ЕС, просто не считаются. Особенно в последние годы, хотя вообще это происходит еще дольше», — пояснил Хендрик Ильвес.

Также он подчеркнул, что на сегодняшний день происходит «полное игнорирование стран, расположенных к востоку», к ним относятся как к «второстепенным государствам».

«Я не знаю, почему так делается, но это плохо закончится. В конечном счете восточно-европейские страны, которых много, у которых большое население, разозлятся и начнут блокировать [принятие решения в ЕС]. Поскольку что еще нам остается, если с нами вообще не говорят, и когда одно государство решает, что мы поступим именно так, без консультаций с другими [странами] в ЕС», — пригрозил политик.

Напомним, что 17 ноября Лукашенко и Меркель уже во второй раз обсудили проблему миграционного кризиса по телефону. Стороны «пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов». Они договорились вынести вопрос о ситуации на польско-белорусской границе на уровень Беларуси и Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
19 ноября 2021
Миграционный кризис все-таки позволил президенту Беларуси Александру Лукашенко «пробить» западный бойкот. На этой неделе Лукашенко уже дважды разговаривал по телефону с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, зачем на самом деле Берлину нужен контакт с Лукашенко.
На польско-белорусской границе скончался годовалый ребенок мигрантов из Сирии
19 ноября 2021
В лесу на польско-белорусской границе умер годовалый ребенок нелегальных мигрантов из Сирии. Об этом сообщает Польский центр международной помощи.
Польша намерена приостановить железнодорожное сообщение с Беларусью
19 ноября 2021
Власти Польши с 21 ноября приостанавливают железнодорожное сообщение с Беларусью в пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщили в белорусском Государственном пограничном комитете.
В странах Балтии зафиксировано рекордное падение объемов железнодорожных перевозок
19 ноября 2021
Латвия и Эстония лидируют в рейтинге стран Евросоюза (ЕС) по падению объемов железнодорожных перевозок в 2020 году.
Новости партнёров