×
Новости

После введения электронных виз литовцы каждый день ходят в Россию за продуктами и лекарствами

Источник изображения: region.expert

Граждане Литвы стали лидерами по получению электронных виз в Калининградскую область. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос RuBaltic.Ru, на пресс-конференции, посвященной итогам года.

По словам главы региона, власти не ожидали такого наплыва туристов. С 1 июля нынешнего года по е-визам область посетили более 73 тысяч человек из 50 стран. В лидерах — жители Литвы (чуть больше 40%), Латвии, Польши, Эстонии и Германии. 

«Мы видим благодарность даже в официальных контактах за этот механизм. Несмотря на какие-то трудности первого периода, многое уже удалось урегулировать с точки зрения административных процедур. Этот процесс будет продолжаться и дальше», — заявил Алиханов.
Также он отметил, что некоторые жители Литвы каждый день получают электронные визы. 


«Встретился на улице в Советске [с женщиной]. Я говорю: "А вы?" Она говорит: "У вас лекарства дешевле, я вот пришла купить". Так что мы рады. Их вряд ли можно назвать туристами, но люди ходят просто каждый день через мост Королевы Луизы. Это не может не радовать. В том числе наших предпринимателей», — сказал губернатор. 

С 1 июля жители 53 государств могут получить однократную е-визу для посещения Калининградской области. Осенью к системе подключились Ленинградская область и Санкт-Петербург. 

Ранее министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил, что введение е-виз стало главным событием 2019 года в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва угрожает экологической безопасности Калининграда и Беларуси
13 декабря 2019
В Литве произошла авария на заводе по производству азотных удобрений Achema; это уже вторая техногенная катастрофа в Литве за последние недели.
Соловьев ответил Гордону на обещание отнять у России Крым и Калининград
17 декабря 2019
Российский телеведущий Владимир Соловьев ответил на слова украинского журналиста Дмитрия Гордона, который заявил, что у России в будущем заберут часть территорий.
МИД назвал абсурдными заявления Литвы о вмешательстве России в ее дела в начале 1991 года
18 декабря 2019
Литва в январе 1991 года еще не получила международного юридического признания, поэтому обвинения во вмешательстве Москвы в ее внутренние дела абсурдны, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Губернатор Калининградской области рассказал о своем подарке Юрию Мелю
19 декабря 2019
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил надежду на скорое возвращение Юрия Меля домой. Об этом глава региона заявил, отвечая на вопрос RuBaltic.Ru, на пресс-конференции, посвященной итогам года.
Новости партнёров