×
Новости

В Польше суд признал граждан Беларуси, Украины и России виновными в шпионаже

Источник изображения: yandex.ru

В Польше окружной суд Люблина признал 14 граждан России, Украины и Беларуси виновными в якобы шпионаже в пользу РФ. Об этом сообщает RMF24.pl.

Как отмечает издание, «шпионская сеть» была ликвидирована в марте текущего года. Обвинительное заключение в суд было передано в отношении 16 человек, но процессы над двумя другими подозреваемыми будут проходить отдельно.

Граждан России, Украины и Беларуси приговорили к срокам от 1 года и 1 месяца до 6 лет лишения свободы. Кроме того, они должны будут заплатить штрафы.

«Всем участникам группы предъявлены обвинения в шпионаже. Нет сомнения, что подсудимые действовали с целью получения финансовой выгоды», — сказал судья Ярослав Ковальский.

Ранее министр внутренних дел республики Мариуш Каминьский заявил, что в Польше за последние восемь лет были арестованы десятки россиян и белорусов, подозреваемых в шпионаже.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша разместила саперный батальон между Калининградской областью и Беларусью
4 декабря 2023
Польша разместила саперный батальон в городе Августове, расположенном между Беларусью и Калининградской областью. Об этом заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
В Польше гражданина Украины приговорили к году заключения за шпионаж
30 ноября 2023
Суд Гданьска приговорил к одному году тюремного заключения 44-летнего гражданина Украины по обвинению в шпионаже «в пользу иностранного государства». Об этом сообщила прокурор Гражина Ваврынюк.
Сотрудники ФСБ задержали украинского шпиона в ЛНР
4 декабря 2023
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали в Луганской народной республике (ЛНР) гражданина Украины, который собирал данные о местах дислокации российских военных и техники.
В Польше узрели «российскую повестку» в выходке депутата с ханукальными свечами
13 декабря 2023
Спикер Сейма Польши Шимон Холовня высказал мнение, что выходка его коллеги-депутата с ханукальными свечами якобы играет на руку России, выставляя Польшу в негативном свете.
Новости партнёров