×
Новости

Экс-премьера Молдовы обвинили в финансовых махинациях

Источник изображения: totul.md

Молдавские прокуроры потребовали приговорить бывшего премьер-министра Владимира Филата к семи годам лишения свободы за финансовые махинации. Об этом политик сообщил в соцсетях.

«На основании политического досье сегодня прокурор запросил семь лет лишения свободы», — написал Филат после заседания суда.

По данным прокуроров, в ходе избирательной кампании в 2014 году политик якобы использовал средства, выведенные незаконным путем из молдавского филиала Сбербанка, который сейчас находится в процессе ликвидации.

Филат, который возглавляет оппозиционную Либерал-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ), считает дело политическим.

«Мое возвращение в политику обеспокоило многих, но в первую очередь тех, кто находится в правительстве, и лично [президента] Майю Санду. Мне много раз говорили, что я должен быть осторожнее в своих публичных суждениях о работе действующего правительства», — указал политик.

По его мнению, это дело было сфабриковано в период, когда страна контролировалась его главным политическим оппонентом олигархом Владимиром Плахотнюком.

Ранее Молдову назвали проблемой для Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова: президент Молдовы ошибается по поводу угнетения республики в СССР
17 января
Президент Молдовы Майя Санду заблуждается по поводу угнетения республики в СССР. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Кишинев призвал Приднестровье отказаться от ограничений против молдавских фермеров
18 января
Власти Молдовы призвали руководство непризнанного Приднестровья не вводить ограничения в отношении сельхозпроизводителей региона. Об этом сообщает пресс-служба Бюро по реинтеграции правительства Молдовы.
В Приднестровье отменили льготы для фермеров Молдовы
18 января
Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отменили льготы для молдавских фермеров в ответ на введение Кишиневом таможенных пошлин на импорт и экспорт предприятий региона.
В Эстонии введут налог на автомобили
18 января
Правительство Эстонии одобрило законопроект о введении автомобильного налога.
Новости партнёров