×
Новости

Порошенко пообещал вернуть Крым и Донбасс

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на презентации проекта — победителя номинации «Мемориал Героев Небесной Сотни» в Киеве пообещал, что Украина освободит «каждый клочок» своей территории. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Победителем открытого архитектурного конкурса стал проект двух львовянок — Ирины Волынец и Марии Процик. Всего в финале приняли участие девять проектов из разных стран.

«Сегодня перед памятью Героев Небесной Сотни мы обещаем, что Украина будет объединенной и объединенная Украина освободит каждый клочок украинской земли как на Востоке, так и в Крыму», — пообещал Порошенко.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года и бегства из страны тогдашнего президента Виктора Януковича в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к России. Свыше 90% участников голосования поддержали вхождение в состав РФ. Затем территории Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость, после чего Украина начала силовую операцию на юго-востоке страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Хрущев так спешил передать Крым Украине
19 февраля 2018
Интервью с доцентом кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. Ломоносова в городе Севастополе, кандидатом исторических наук Вадимом Хапаевым.
«Что дальше? Да хоть камни с неба! Мы — на Родине!»: как поменялся Крым за последние четыре года
16 февраля 2018
Интервью с директором Института Русского зарубежья Сергеем Пантелеевым.
Блокада Донбасса: нелегкое положение тяжелой промышленности
18 февраля 2018
Почти год назад из-за блокады Донбасса власти ДНР приняли решение взять под внешнее управление целый ряд предприятий, которые до этого работали в украинском правовом поле. Сложно предположить, чем закончится этот смелый эксперимент, но промежуточные итоги неутешительны.
«Стрелять по всем на Майдане»
14 февраля 2018
Грузинские снайперы рассказали о заказчиках.
Новости партнёров