×
Новости

Лукашенко назвал численность военных НАТО у границ России и Беларуси

Источник изображения: dzen.ru

У границ России и Беларуси размещены около 32 тысяч военных НАТО. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, на Европейском континенте складывается неспокойная ситуация. В непосредственной близости от Беларуси и России в рамках операций Альянса, проводимых в Европе, размещены около 32 тысяч военнослужащих Объединенных вооруженных сил НАТО и США. Это более одной тысячи единиц бронетехники, около 160 артиллерийских систем и минометов, 235 самолетов и вертолетов.

«Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых, как мир, методов устрашения. Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать», — сказал Лукашенко.

Президент указал, что США и их союзники продолжат расширять НАТО.

«Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что вступление в НАТО Финляндии, а позже Швеции — это очередной этап экспансии на восток.

«Будут втягивать в Альянс Боснию и Герцеговину, Молдову, Грузию, Сербию. И всё это будет по сценарию Украины», — заключил белорусский лидер.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что оппозиция за рубежом прорабатывает несколько сценариев государственного переворота либо захвата власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы придумали, как сэкономить на жилье для военных из Германии
8 февраля
В Литве для военнослужащих немецкой бригады и членов их семей планируется не покупать, а арендовать жилье. Об этом заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Лукашенко потребовал обеспечить качественное образование в вузах Беларуси
13 февраля
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечить качественное образование в вузах страны. Об этом он заявил на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.
Лукашенко рассказал о сохранении советских традиций в вузах Беларуси
13 февраля
Беларусь в высшем образовании сохранила лучшие советские традиции. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.
Наемник из Латвии рассказал о тяжелом положении ВСУ на фронте
16 февраля
Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут большие потери, солдатам не хватает боеприпасов и обмундирования, а положение на фронте очень тяжелое. Об этом рассказал латвийский наемник с позывным Призрак в беседе с журналистами.
Новости партнёров