×
Новости

В Эстонии нашли «российский след» в повреждении авто главы МВД

Источник изображения: err.ee

В Эстонии полиция безопасности (КаПо) выявила подозреваемых в порче легкового автомобиля министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса. Об этом сообщает ERR.ee.

Как отметили в ведомстве, в рамках расследования уголовного дела были задержаны 10 человек. В полиции считают, что они якобы действовали по поручению российских спецслужб.

В Государственной прокуратуре указали, что среди задержанных есть граждане Эстонии, России и лица с двойным гражданством.

В свою очередь генеральный директор КаПо Марго Паллосон заявил, что подозреваемые получали за это деньги.

«Суммы были не столь значительными, но деньги точно были одним из мотивов. <…> В основном [людей] вербовали через группу в соцсетях. Были заказы на конкретные памятники. Часть планов мы предотвратили, были у этих людей намерения разбить еще несколько автомобилей. Большая часть задержанных была и ранее знакома полиции. Не исключаем, что число подозреваемых может увеличиться», — сказал Паллосон.

Шесть из десяти задержанных в настоящее время находятся под стражей.

По словам Паллосона, российские спецслужбы уже много лет пытаются разными способами создать напряженность в Эстонии.

«Но рано или поздно мы поймаем тех, кто пытается угрожать безопасности эстонского государства», — заключил гендиректор КаПо.

В начале декабря 2023 года были разбиты стекла автомобиля министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса. Кроме того, в Таллине были повреждены еще два автомобиля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погранслужба Эстонии заявила о возможном закрытии границы с Россией
14 февраля
Эстония может закрыть пункты пропуска на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы балтийской республики.
Российского дипломата вызвали в МИД Эстонии
14 февраля
Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина из-за решения МВД РФ объявить в розыск премьер-министра балтийской республики Каю Каллас и госсекретаря Таймара Петеркопа.
Объявление премьера Эстонии в розыск увеличило риски ее зарубежных поездок
15 февраля
Объявление Россией в розыск премьер-министра Эстонии Каи Каллас делает ее зарубежные поездки более рискованными, считает генпрокурор балтийской республики Андрес Пармас.
США передадут Эстонии конфискованные средства на восстановление Украины
17 февраля
США передадут Эстонии на восстановление Украины почти 500 тысяч долларов, конфискованных по делу о контрабанде. Об этом сообщила пресс-служба эстонского Минюста.
Новости партнёров