×
Новости

В Латвии возник риск недоступности неотложной медпомощи из-за нехватки финансирования

Источник изображения: news.myseldon.com

В Латвии может перестать быть доступной медицинская неотложная помощь из-за нехватки финансирования в сфере здравоохранения. Об этом заявил глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, передает LSM.

Семенов настаивает, что сейчас здравоохранение Латвии находится у той грани, когда бездействие может привести к трагическим последствиям для людей.

«Потому что речь идет не столько даже уже об ограничении плановых услуг, но, возможно, о недоступности медицинской неотложной помощи», — признал Семенов.

По его словам, у больниц есть проблемы в оплате счетов. Они не могут рассчитаться с поставщиками, из-за чего назревает «глобальная проблема». Медики надеются, что удастся найти компромисс.

«Понятно, что средства доступны такие, какие есть, но, мне кажется, как никогда нужно очень здраво взвесить приоритеты. Потому что в этом году действительно основополагающим будет наше умение подстроиться, и сейчас речь идет не столько даже о зарплатах, каком-то повышении, сколько о возможности продолжить функционировать в полном объеме», — пояснил глава правления.

Также он добавил, что существующие вливания дадут время, но глобально ситуацию они не меняют. Семенов подчеркнул, что на данный момент у правительства не видно ярко выраженного желания идти навстречу, а есть «упертость в желании сухих реформ» без четкого видения системы.

Сейчас, по словам Семенова, медицина находится в «ожидании».

Ранее стало известно, что латвийские врачи готовятся к ЧС из-за критической нехватки финансирования и кадров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не сболтнуть лишнего: как живет Киев спустя год после начала спецоперации
13 марта 2023
С начала специальной военной операции на Украине прошло чуть больше года, и с того времени жизнь киевлян претерпела множество изменений. В феврале 2022 года, когда российская армия оказалась совсем рядом, Киев был охвачен паникой, а население начало разбегаться. Сегодня жители столицы привыкли к новым условиям. В своей массе они все еще поддерживают режим Владимира Зеленского, верят в победу ВСУ и не понимают, что, по сути, являются заложниками террористов.
Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций
12 марта 2023
После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.
В Литве подорожала промышленная продукция
12 марта 2023
За год цены на промышленную продукцию, представленную на литовском рынке, увеличились на 23,5%, а стоимость промпродукции, реализуемой за его пределами, поднялась на 7,9%.
В Польше резко подскочило число краж в магазинах из-за роста цен
10 марта 2023
В Польше за год число случаев мелкого воровства в магазинах увеличилось более чем 30%. Об этом свидетельствуют данные польской полиции.
Новости партнёров