×
Новости

Глава Гагаузии осудила высылку российского дипломата из Молдовы

Источник изображения: lenta.ru

Решение властей Молдовы о высылке сотрудника посольства России из-за открытия участков для голосования в непризнанном Приднестровье является неправильным. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул в интервью газете «Известия».

По ее словам, это уже делается не в первый раз, и она с таким решением не согласна.

«Наказывать представителей российского посольства за то, что, по мнению действующей власти, было открыто больше избирательных участков, чем надо было, неправильно», — сказала Гуцул.

Глава региона напомнила, что сейчас власти Молдовы хотят принять закон о том, чтобы через почту граждане республики могли голосовать в Канаде и в США.

«А как же Российская Федерация? А как же Турция? А как же даже Европа, где живут сотни тысяч наших граждан? Почему мы не можем голосовать так же? <…> Это на самом деле двойные стандарты», — подчеркнула Гуцул.

Накануне стало известно о том, что Молдова вышлет одного из сотрудников посольства РФ из-за проведения выборов президента России на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония объявила персоной нон грата российского дипломата
19 марта
Министерство иностранных дел Эстонии вручило временному поверенному в делах РФ в Таллине ноту о том, что один из сотрудников дипмиссии объявлен персоной нон грата.
Молдова высылает российского дипломата
19 марта
Молдова вышлет одного из сотрудников посольства РФ из-за проведения выборов президента России на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
Посла РФ в Молдове вызвали в МИД из-за открытия избирательных участков в Приднестровье
19 марта
Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла России Олега Васнецова. Об этом заявили в пресс-службе диппредставительства.
В Молдове оппозиция обвинила власти в русофобии из-за высылки российского дипломата
19 марта
В Молдове лидер оппозиционной партии «Возрождение» Наталья Параска обвинила власти страны в оголтелой русофобии после решения МИД объявить персоной нон грата сотрудника посольства РФ.
Новости партнёров