×
Новости

Польша готовится запретить транзит некоторых продуктов с Украины

Источник изображения: okuchnik.ru

Польские власти планируют приостановить транзит через территорию страны тех категорий украинской сельхозпродукции, на импорт которых Варшава ранее ввела запрет. Об этом сообщил журналистам заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак по итогам переговоров с протестующими фермерами на Европейском сельскохозяйственном форуме в Ясенке на юго-востоке страны.

«Министр сельского хозяйства обратится к Совету министров с просьбой приостановить транзит [через польскую территорию] продуктов с Украины, на ввоз которых в Польшу действует эмбарго», — указал министр.

Также он отметил, что запрет на транзит с Украины будет касаться пшеницы, рапса, кукурузы и муки.

В случае введения мера будет действовать с 1 апреля до тех пор, пока Варшава и Киев не выработают соответствующую договоренность по торговле между двумя странами.

В настоящее время в Польше проходит массовая акция протеста фермеров, в которой участвуют свыше 70 тысяч работников сельского хозяйства.

Ранее польские протестующие ужесточили блокаду границы для украинских грузовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские фермеры готовят новую акцию из-за манипуляций с зерном
19 марта
Полиция Литвы предупреждает о новой акции польских фермеров по проверке грузовиков из-за манипуляций с украинским зерном.
Премьер Литвы оценила ужесточение контроля над поставками зерна из России
19 марта
Ужесточенный контроль над поставками зерна из РФ не будет иметь большого практического значения, такую меру надо оценивать как символический акт.
Польша не намерена передавать Украине купленные в США вертолеты Apache
19 марта
Польша не намерена в дальнейшем передавать Украине купленные в США ударные вертолеты Apache АН-64 («Апач»). Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера.
Глава МИД Латвии призвал запретить импорт сельхозпродукции из России в ЕС
19 марта
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш призвал страны ЕС усилить давление на Россию в рамках 14-го пакета санкций, включив в него запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из РФ.
Новости партнёров