×
Новости

Президент Литвы призвал ввести всеобщую воинскую повинность и обустроить бомбоубежища

Источник изображения: yandex.ru

Литве необходимо вернуться к вопросу о всеобщей воинской повинности, чтобы как можно скорее нарастить армейский резерв. Об этом заявил глава республики Гитанас Науседа в ежегодном обращении к Сейму.

«В условиях экзистенциальной угрозы мы должны быстрее и быстрее наращивать армейский резерв и лучше отражать равенство и долг всех граждан Литвы перед Отечеством», — сказал Науседа, подчеркнув, что нужно возвращаться к вопросу о всеобщей воинской повинности.

По словам главы государства, необходимо еще больше внимания уделять воспитанию воли граждан к сопротивлению.

«События на Украине показали, что это важнейший элемент государственной безопасности. Гражданское и патриотическое воспитание и интеграция граждан в оборону страны в Литве должны стать приоритетом», — пояснил политик.

Также он призвал наконец-то «предпринять реальные действия в области гражданской защиты, а не прикрываться бумажными планами».

«Необходимо установить как можно больше укрытий для населения, обеспечить надлежащее функционирование систем оповещения и других мер безопасности», — резюмировал глава республики.

Правительства Литвы, Латвии и Эстонии сейчас сходным образом тратят средства своих дефицитных бюджетов на вооружение, стремясь добиться внимания и одобрения Запада. Какие новые виды наступательного оружия появятся в ближайшее время в Прибалтике? Что за подразделения Североатлантического альянса будут там расквартированы? Читайте об этом в материале RuBaltic.Ru «Культ карго по-прибалтийски: Литва, Латвия и Эстония тратятся на вооружение ради внимания НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заявили, что политики восточного фланга лучше подходят на пост генсека НАТО
16 июня 2023
Представители стран восточного фланга НАТО лучше других подходят на пост генерального секретаря Североатлантического альянса. Такое мнение выразил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Германия совместно с партнерами по НАТО намерена провести учения в Прибалтике
16 июня 2023
Германия планирует вместе с партнерами по НАТО провести крупные военные учения в странах Балтии. Об этом сообщил глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус.
Российские военные получат выплаты за уничтожение западной техники ВСУ
16 июня 2023
Российские военнослужащие получат выплаты за уничтожение немецких танков Leopard, а также бронемашин США и других стран НАТО на запорожском и южно-донецком направлениях.
Культ карго по-прибалтийски: Литва, Латвия и Эстония тратятся на вооружение ради внимания НАТО
19 июня 2023
Интервью с главным специалистом Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований БФУ им. Канта Юрием Зверевым.
Новости партнёров