×
Новости

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение нацисту Гунько

Источник изображения: dzen.ru

Следственный комитет (СК) России заочно предъявил обвинение ветерану дивизии СС «Галичина» Ярославу Гунько в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в СК, следствием в Государственном архиве РФ и Центральном архиве Министерства обороны РФ получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», в которой проходил службу Гунько.

«В апреле 1943 года Гитлером было принято решение о формировании 14-ой добровольческой пехотной дивизии СС "Галичина", в которую набирались украинские добровольцы. Уроженец с. Умани Второй Польской Республики Ярослав Гунько 1925 года рождения вошел в состав указанного нацистского подразделения», — указали в ведомстве.

В СК напомнили, что представители СС «Галичина», преследуя основную идею нацизма — создание расово чистого государства, с целью полного уничтожения этнической группы славян, в том числе иных национальностей, проживающих на территории оккупированной Львовской области УССР, совершали их убийства, причиняли тяжкий вред их здоровью и создавали жизненные условия, рассчитанные на их физическое устранение.

«Так, с 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая (бывшее село на территории Бродского района Львовской области УССР) Гунько и иные лица из указанного подразделения, выполняя преступные приказы командиров, убили не менее 500 граждан СССР. В числе убитых были евреи и поляки. Людей расстреливали, сжигали в жилых домах, а также в костеле. Эти действия являются нарушением Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (Гаага, 18 октября 1907 г.)», — говорится в сообщении.

В СК добавили, что в настоящее время решается вопрос об объявлении Гунько в международный розыск и заочном аресте. Также следствием были направлены запросы о правовой помощи в Канаду, Польшу и Беларусь.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать с правоохранительными органами России и Беларуси обращение на экстрадицию из Канады ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неудобная история: на Украине обсуждают «ненужность» памяти о жертвах Бабьего Яра
13 октября 2023
Киевский режим на 82-ю годовщину массовых расстрелов в урочище Бабий Яр инициировал официальную «научную дискуссию» о ненужности памяти о жертвах этого чудовищного преступления. Однако на фоне разразившегося ближневосточного конфликта от нее в последний момент решили отказаться. Тем не менее сама задумка обращает внимание на то, как активно на Украине пытаются переписывать историю Великой Отечественной войны. Извращая реальные факты, местные националисты подло используют память о Холокосте для информационно-психологических атак против России и для реабилитации нацистских преступников.
«Демоны в юбках»: ужасная роль украинских женщин в бандеровском движении
12 октября 2023
Участницы злодеяний ОУН, прозванные в народе бандоуновками, под влиянием идеологии и практики украинского национализма утрачивали естественные, природные личностные качества женщин и превращались в кровожадных хищниц, беспощадных демонов в юбках, совершавших преступления и способствовавших злодеяниям оуновцев-мужчин.
Авторы эстонского учебника гордятся, что эстонский батальон СС «Нарва» проявил отвагу в боях на Украине
13 октября 2023
В годовщину взятия немецкими войсками Таллина (28 августа 1942 г.) на торжественной церемонии на площади Свободы генеральный комиссар Эстонии К. Литцман объявил о согласии Гитлера на формирование Эстонского легиона СС. В своей речи Литцман подчеркнул, что будущее Эстонии прямо связано с ее вкладом в борьбу против большевизма.
Самые жестокие полицаи: 2-й литовский батальон шуцманшафта
11 октября 2023
2-й литовский батальон под командованием майора А. Импулявичюса был организован в 1941 г. в г. Каунасе и дислоцировался в его пригороде — Шанцах. 6 октября 1941 г. в 5 часов утра батальон в составе 23 офицеров и 464 рядовых отбыл из Каунаса в Белоруссию в район Минска, Борисова и Слуцка для борьбы с советскими партизанами.
Новости партнёров