×
Новости

Лукашенко согласился продлить безвизовый режим для граждан Литвы

Источник изображения: capiton-mebel.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал продление на 2024 год безвизового режима для жителей Литвы, Латвии и Польши. Об этом сообщил близкий к пресс-службе белорусского президента телеграм-канал «Пул Первого».

«МИД внесено предложение о продлении на 2024 год безвизового режима въезда, действующего с Латвийской Республикой, Литовской Республикой и Республикой Польша. Первый [Александр Лукашенко] поддержал», — говорится в сообщении.

Безвизовый режим был введен с 15 апреля 2022 для литовцев и латвийцев, а с 1 июля 2022 — для поляков. В декабре 2022 года безвизовый порядок въезда для указанных граждан был продлен на 2023 год.

Отмечается, что действие безвизового режима показало устойчивый интерес жителей сопредельных государств к посещению Беларуси, несмотря на препятствия и ограничения со стороны руководства Литвы, Латвии и Польши.

В сообщении подчеркивается, что для некоторых категорий граждан приграничных регионов Литвы и Латвии, в частности пенсионеров и малоимущих, поездки в Беларусь стали устойчивым источником получения необходимых товаров и медикаментов.

«Введение безвизового режима позволяет демонстрировать открытость Республики Беларусь к восстановлению нормального равноправного взаимодействия с соседними государствами, сохранять связи с белорусским национальным меньшинством, преодолевать информационную блокаду со стороны политических элит соседних стран посредством межличностных коммуникаций», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, сколько жителей Прибалтики и Польши посетили Беларусь по безвизу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В президентуре Литвы призвали пересмотреть визовую политику для белорусов
12 декабря 2023
Главный советник президента по вопросам национальной безопасности Литвы Кястутис Будрис считает необходимым пересмотреть визовую политику для граждан Беларуси.
Лукашенко отправился с визитом в страны Африки
9 декабря 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с официальным визитом в ряд африканских стран. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Ходит, бедняга, с протянутой рукой»: Лукашенко считает, что Запад «кинул» Зеленского
14 декабря 2023
Западные партнеры «кинули» главу Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко рассказал о жесточайшем конфликте между Зеленским и украинскими военными
14 декабря 2023
Между президентом Украины Владимиром Зеленским и военными произошел «жесточайший» конфликт. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров