×
Новости

«Газпром» по решению суда должен Литве 35,6 млн евро

Источник изображения: 15min.lt

Главный административный суд Литвы оштрафовал «Газпром» на 35,561 миллиона евро. Данную сумму российская компания должна выплатить Литовской Республике за нарушение договоренности 2004 года по обмену газом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на BNS.

В сообщении говорится, что окончательное решение суда обязывает российский газовый концерн «Газпром» заплатить Литве штраф в размере 35,561 миллионов евро.

«Штраф за два года назначен в связи с тем, что концерн "Газпром" нарушил договоренность 2004 года и не согласился подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом», — поясняется далее изданием.

Штраф в 35,6 миллионов евро был наложен на «Газпром» ещё в 2014 году решением Совета по конкуренции. Согласно данному решению,российский концерн препятствовал подписанию Lietuvos energija договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушил условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos, выданное советом по конкуренции в 2004 году. Тогда совет настаивал, что сделка литовского концерна с одной и западноевропейских компаний позволила бы снизить затраты на приобретаемый компанией газа и, тем самым, скорректировало бы цены на электроэнергию для потребителей.

В 2012 году «Газпром» отказал Lietuvos energija, которая нашла газ по цене ниже российского, в реализации схемы обмена партий «голубого топливо».

В 2015 году российский газовый концерн пытался обжаловать штраф в суде Вильнюса, но инстанция отклонила иск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров