×
Новости

В Эстонии оппозиция требует закрыть русскоязычные версии сайтов госструктур

Источник изображения: proarticles.org

В Эстонии парламентская фракция оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) требует закрыть русскоязычные версии сайтов правительства, министерств и подведомственных им учреждений. Об этом заявил депутат Яак Валге, сообщает ERR.ee.

По его словам, осенью 2022 года фракция Консервативной народной партии инициировала законопроект, который стремился закрепить статус эстонского языка в публичном пространстве.

«К сожалению, правительственная коалиция его отвергла. Цель нынешней инициативы та же, но шаг короче. Правительство обязано будет ликвидировать эти русскоязычные сайты. А в Эстонии русскоязычные сайты в настоящее время имеют все 11 министерств правительства республики и более половины других подведомственных учреждений», — сказал Валге.

Депутат подчеркнул, что проект решения фракция EKRE передала в парламентское производство. Если инициативу одобрят депутаты, то Рийгикогу (парламент) обратится к правительству с официальным требованием упразднить русскоязычные версии сайтов.

«Кроме Эстонии в число европейских стран, имеющих русскоязычные версии таких сайтов, входят Молдова, Армения и Беларусь. Наличие русскоязычных версий сайтов правительственных учреждений является особым знаком, отличающим нас от европейских государств и показывающим, что наша страна не очень серьезно относится к обеспечению статуса эстонского языка. Также это позиционирует нас частью культурного и политического пространства СНГ», — заключил Валге.

Ранее премьер-министр балтийской республики Кая Каллас заявила, что правительство Эстонии намерено прекратить финансировать программы образования на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ заявил о намерении стран Балтии окончательно решить «русский вопрос»
17 января
Подготовка стран Балтии к массовой депортации русскоязычных жителей призвана окончательно решить «русский вопрос» и беспрецедентную, особенно для XXI века, проблему безгражданства на этих территориях.
Главе Эстонской православной церкви отказали в продлении вида на жительство
18 января
Власти Эстонии решили не продлевать вид на жительство митрополиту Таллинскому Евгению (гражданин России Валерий Решетников), который является предстоятелем Эстонской православной церкви Московского патриархата.
Калининградский губернатор поручил дать жилье высланному из Латвии пенсионеру
18 января
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил как можно быстрее предоставить жилье депортированному из Латвии российскому пенсионеру Борису Каткову.
Прибалтийский купи-продай: Латвия и Литва гонят в Россию чужое пиво
20 января
Громкая новость начала года о том, что страны Прибалтики стали рекордсменами по поставкам пива в Россию, на поверку оказывается «раздутой». Латвия и Литва традиционно для них выступают в роли транзитных стран и поставляют в Россию чужое пиво, а не свое. С прибалтийским пивом хорошо знакомы разве что жители приграничных областей российского северо-запада.
Новости партнёров